13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

Квалификация – бакалавр.

Форма обучения – очная. Срок обучения – 4 года.

Вступительные испытания в форме ЕГЭ (тестирования) по предметам: математика; физика; русский язык.

Форма обучения – Очно-заочная. Срок обучения – 5 лет.

Вступительные испытания проводятся в форме тестирования по предметам: математика, физика, русский язык (для лиц, имеющих среднее профессиональное образование)

Характеристика профессиональной деятельности бакалавров:

Область профессиональной деятельности:

совокупность технических средств, способов и методов человеческой деятельности для производства, передачи, распределения, преобразования, применения электрической энергии, управления потоками энергии, разработки и изготовления элементов, устройств и систем, реализующих эти процессы.

Объекты профессиональной деятельности:

  • системы электроснабжения объектов техники и отраслей хозяйства (профиль Электроснабжение);
  • электрический привод и автоматика механизмов и технологических комплексов в различных отраслях хозяйства;
  • комплексы и системы электромеханических и электронных аппаратов, автоматические устройства и системы управления потоками энергии;
  • различные виды электрического транспорта и средства обеспечения эффективного функционирования транспортных систем;
  • судовые автоматизированные электроэнергетические системы, преобразовательные устройства, электроприводы энергетических, технологических и вспомогательных установок, их систем автоматики, контроля и диагностики (профиль Электропривод и автоматика).
  • нормативно-техническая документация и системы стандартизации, методы и средства испытаний и контроля качества изделий электротехнической промышленности, систем электрооборудования и электроснабжения, электротехнологических установок и систем (все профили).

    Где могут работать выпускники:

    Выпускники бакалавриата могут работать на предприятиях химико-технологической и энергетической отрасли (Сибирский химический комбинат, Новосибирский завод химконцентратов, атомные электростанции РФ), а также на предприятиях нефтехимического комплекса (Томский нефтехимический завод), на предприятиях Томской области (Северский городской водоканал, городские электрические сети, ЗАО «ЭЛЕСИ», ЗАО «Электронные системы» г. Томск и др.). Бакалавры по профилю Электропривод и автоматика и по профилю Электроснабжение работают в области проектирования, производства и наладки, а также эксплуатации электроприводов и АСУ ТП, а также систем электроснабжения во всех отраслях промышленности, быта и коммунального хозяйства. Бакалавр может работать на промышленных предприятиях в службах главного энергетика и главного прибориста на первичных должностях для специалистов с полным высшим образованием с перспективой последующего профессионального и служебного роста. Полученные знания позволяют работать в цехах ремонта и изготовления электронного оборудования, в конструкторских, проектных и технологических отделах и организациях, в информационно-вычислительных центрах.

    Преимущества обучения в НИЯУ МИФИ:

    Возможность изучения современных систем управления технологическими процессами и систем электроснабжения в химико-технологической и энергетической отрасли промышленности, которые определяют рост производства в современной России. Научно-технический и образовательный потенциал ведущего вуза страны НИЯУ МИФИ поможет нашим студентам стать высококлассными специалистами, востребованными на рынке труда. Имеется возможность продолжить свое инженерное образование в ведущих вузах России и за рубежом.
    Для обеспечения высокого уровня подготовки специалистов кафедра электропривода и автоматики оснащена современными учебными лабораториями, библиотекой, и оборудованными техническими средствами обучения, аудиториями. Проводимая по заказам предприятий, научно-исследовательская работа обеспечивает тесную связь кафедры с производством, реальную тематику выпускных квалификационных работ. Особое внимание уделяется индивидуальной подготовке каждого выпускника.