18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

Квалификация – бакалавр.

Форма обучения – очная, срок обучения – 4 года.

Вступительные испытания в форме ЕГЭ (тестирования) по предметам: математика; физика; русский язык.

Форма обучения - Очно-заочная, срок обучения – 5 лет, обучение на договорной основе с оплатой стоимости обучения.

Вступительные испытания проводятся в форме тестирования по предметам: математика, физика, русский язык (для лиц, имеющих среднее профессиональное образование)

Область профессиональной деятельности бакалавров и магистров включает создание, внедрение и эксплуатацию энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий в производствах ядерного горючего, основных неорганических веществ, продуктов основного и тонкого органического синтеза, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа, твердого топлива, микробиологического синтеза, лекарственных препаратов, пищевых продуктов, разработку методов обращения с радиоактивными, промышленными, бытовыми отходами и вторичными сырьевыми ресурсами, во всех производствах, где требуются специалисты механического профиля.

Распределение на работу на следующие предприятия:

ГУП МосНПО «Радон» г. Москва;
ОАО «Машиностроительный завод» г. Электросталь;
ОАО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» г. Дмитровград;
ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» г. Новосибирск;
ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» г. Краснокаменск;
ОАО «Спецтеплохиммонтаж» г. Северск;
ОАО «СвердНИИхиммаш» г. Екатеринбург;
ОАО «Сибирский химический комбинат» г. Северск;
ОАО «Производственное объединение «Электро­химический завод» г. Зеленогорск;
ООО «НИОСТ» г. Томск;
ООО «Томскнефтехим» г. Томск;
Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) г. Саров;
ФГУП «Горно-химический комбинат» г. Железногорск;
Предприятия ЗАТО Северск и Томска.
Обучение ведут 5 профессоров, 3 доцента, опытные специалисты Сибирского химического комбината.

Преимущества обучения!

Возможность изучения современной химической, атомной технологии и оборудования, нефте- и биотехнологиями, заниматься научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой на всех уровнях от малых предприятий до крупных проектных и промышленных организаций и промышленных предприятий, включая государственные корпорации.
Возможность непосредственного участия в региональных, отраслевых, Всероссийских и международных научно-технических конференциях, симпозиумах.
Возможность публикаций во всех научных, научно-технических журналах, альманахах, сборниках научных трудов.
Возможность получения второго высшего образования. 
Веселая, спортивная и насыщенная студенческая жизнь.

Дорогой абитуриент!

Этот год для тебя один из самых главных в жизни. Тебе предстоит выбирать свое будущее, свою специальность, профессию и свою карьеру. Мы хотим предложить для обучения кафедру «Машины и аппараты химических и атомных производств» Северского технологического института НИЯУ МИФИ. Название длинное, но в нем заключен большой смысл. Механики являются фундаментом инженерной мысли любого предприятия машиностроительного, химико-технологического, атомно-энергетического, нефтехимического, строительного, пищевого, сельскохозяйственного и других профилей народного хозяйства.
Без механиков высокой квалификации не могут успешно работать современные химические и машиностроительные заводы, тепловые и атомные электростанции, предприятия ядерных, строительных, пищевых, сельскохозяйственных материалов, а также любые предприятия различных Министерств и ведомств, научно-исследовательские и проектные институты, конструкторские бюро. Особые требования предъявляются к уровню знаний специалистов в связи с применением на заводах агрегатов большой единичной мощности, внедрением автоматизированных систем управления и проектирования, станков с числовым программным управлением, гибких автоматизированных систем. Новое время требует грамотных специалистов малого и среднего бизнеса. 
На первый курс института зачисляются абитуриенты на основе конкурсного отбора, по результатам вступительных испытаний выпускники средних школ, лицеев, колледжей, техникумов. 
Для управления качеством подготовки специалистов высшей квалификации на кафедре проведена аккредитация и аттестация основных учебных дисциплин. Это позволило выявить передовые, новаторские образовательные технологии, узкие места в материально-техническом и учебно-методическом обеспечении учебного процесса, наметить пути по улучшению лабораторной базы, совершенствованию технических средств обучения, по разработке монографий, учебно-методических пособий и руководств, по интенсификации учебно-исследовательской и научной работы. 
Обучение на кафедре МАХАП интересное и весьма сложное занятие, включает огромное количество выполняемых расчетных, исследовательских и проектных работ, что обеспечивает подготовку отлично-подготовленных специалистов, работающих на всех АЭС России и стран СНГ, на всех современных предприятиях атомного, химического, строительного, пищевого, сельскохозяйственного и других профилей.
Результаты работ кафедры МАХАП свидетельствуют о высоком уровне подготовки инженеров. Средний балл защиты дипломных проектов за последние 5 лет составил 4,6 из выпущенных 97 специалистов, при этом 18,4% получили дипломы с отличием. 
Кафедра МАХАП совместно с отделом оценки, развития и адаптации персонала ОАО «СХК» и других организаций и предприятий отрасли активно участвует в послевузовском повышении квалификации инженеров-механиков и других специалистов на факультете переподготовки и повышения квалификации СТИ НИЯУ МИФИ.